Новости Porsche

Новости     Le-Mans Series: Победный дебют Audi R15 TDI plus

Le-Mans Series: Победный дебют Audi R15 TDI plus

14 апреля 2010

Первым местом на первом этапе европейской серии Ле-Ман 2010 в Ла-Кастелле отметил дебют нового прототипа Audi R15 TDI plus экипаж заводской германской команды Audi Sport Team Joest в составе Риналдо Капелло и Аллана МакНиша. Борьбу за второе место на подиуме общего зачета выиграли пилоты Aston Martin Racing Эдриан Фернандес/Гарольд Прима/Штефан Мюке. Совсем немного заводской  британской команде проиграл второй экипаж швейцарской группы Rebellion Racing Андреа Беличчи/Жан-Кристоф Буллион/Гай Смит (Lola B10/60 Coupe - Rebellion).

Восьмичасовую гонку на треке Поль Рикар ожидали, в  первую очередь, как дуэль дизельных гигантов - Audi R15 TDI+ против Peugeot 908 HDi FAP. Однако борьбы не получилось. Уже в самом начале гонки ошибся стартовавший с поула пилот французской команды Стефан Сарразин. На втором круге он позволил соперникам вырваться вперед, а затем и создать приличный отрыв в два круга. Чуть позже экипаж команды  Peugeot Oreca Matmut потерял еще несколько кругов из-за заминки на пит-стопе и окончательно выбыл из борьбы за подиум. Таким образом, Audi выиграл первый раунд Чемпионата у основных конкурентов  за явным преимуществом и без напряга.